Logo Facebook Logo Twitter Logo TV ABA

Assessorias Especiais de Apoio à Presidência

Laudos Periciais
Alexandra Barbosa da Silva (UFPB)
Ana Flavia Moreira Santos (UFMG)
Eliane Cantarino O’Dwyer (UFF)

separador

Meio Ambiente
Andrea Zhouri (UFMG)
Henyo Trindade Barretto Filho (IEB)

separador

Políticas Culturais
Caio Gonçalves Dias (USP)

Comissões e Comitês

Para acessar as páginas das Comissões e Comitês da ABA, clique nos nomes de cada Comissão ou Comitê.

separador

Comissão de Assuntos Indígenas - CAI
Coordenador: Henyo Trindade Barretto Filho (UnB)

Fábio Mura (UFPB)
Ricardo Verdum (UFSC)

separador

Comissão de Direitos Humanos
Coordenadora: Lucía Eilbaum (UFF)

Gisele Fonseca Chagas (UFF)
Haydée Glória Cruz Caruso (UnB)
Patrice Schuch (UFGRS)
Robson Cruz (UFPI)

separador

Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia
Coordenador: Daniel Schroeter Simião (UnB)

Amurabi Pereira de Oliveira (UFSC)
Ana Paula Mendes Miranda (UFF)
Marko Sinésio Alves Monteiro (Unicamp)

separador

Comissão de Ética
Coordenador: Bela Feldman-Bianco (UNICAMP)

Carmen Rial (UFSC)
Antonio Carlos de Souza Lima (MN/UFRJ)

separador

Comissão de Projeto Editorial
Coordenador: Antonio Carlos Motta de Lima (UFPE)
Vice-Coordenadora: Jane Felipe Beltrão (UFPA)

Patrice Schuch (UFRGS)
Thereza Cristina Cardoso Menezes (UFRRJ)

Conselho Editorial:
Andrea Zhouri (UFMG)
Antonio Augusto Arantes Neto(UNICAMP)
Carla Costa Teixeira (UnB)
Carlos Guilherme Octaviano Valle (UFRN)
Cristiana Bastos (ICS/Universidade de Lisboa)
Cynthia Andersen Sarti (UNIFESP)
Fábio Mura (UFPB)
Jorge Eremites de Oliveira (UFPel)
Maria Luiza Garnelo Pereira (Fiocruz/AM)
María Gabriela Lugones (Córdoba/ Argentina)
Maristela de Paula Andrade (UFMA)
Mónica Lourdes Franch Gutiérrez (UFPB)
Patrícia Melo Sampaio (UFAM)
Ruben George Oliven (UFRGS)
Wilson Trajano Filho (UnB)

separador

Comitê Antropologia Visual
Coordenador: Marcos Alexandre dos Santos Albuquerque (UERJ)

Ana Lúcia Marques Camargo Ferraz (UFF)
Esmael Alves de Oliveira (UFMS)
Fernanda Rechenberg (UFAL)
Paula Morgado Dias Lopes (USP)
Rafael Victorino Devos (UFSC)
Ronaldo de Oliveira Correa (UFPR)
Rose Satiko Gitirana Hikiji (USP)

separador

Comitê de Assuntos Internacionais
Coordenadora: Carmen Rial (UFSC)

Cornelia Eckert (UFRGS)
Gustavo Lins Ribeiro (IBERO Ciudad de Mérico)
Miriam Pillar Grossi (UFSC)

separador

Comitê de Ética em Pesquisa nas Ciências Humanas
Coordenador: Luiz Fernando Dias Duarte (MN/UFRJ)
Vice-Coordenadora: Cynthia Sarti (UNIFESP)

separador

Comitê Deficiência e Acessibilidade
Coordenadora: Adriana Dias (UNICAMP)

Carolina Cantarino Rodrigues (UNICAMP)
Débora Diniz (UNB)
Everton Luis Pereira (UnB)
Íris Moraes Araújo (USP)
Luiz Gustavo P. S. Correia (UFS)
Nádia Elisa Meinerz (UFAL)
Valéria Aydos (UFRS)
Viviane Fernandes Conceição dos Santos(UFS)

separador

Comitê Gênero e Sexualidade
Coordenadora: Regina Facchini (Unicamp)
Vice-Coordenador: Camilo Braz (UFG)

Ana Paula da Silva (UFF)
Cecilia Sardenberg (UFBA)
Fátima Weiss de Jesus (UFAM)
Flávio Luiz Tarnovski (UFMT)
Heloisa Buarque de Almeida (USP)
Paula Sandrine Machado (UFRGS)
Lia Zanotta Machado (UnB)
Rozeli Porto (UFRN)
Sérgio Carrara (UERJ)

separador

Comitê Inserção Profissional do Antropólogo/a
Coordenador: Leonardo Leocádio (MPF-DF)
Vice-Coordenadora: Janaína Lobo (INCRA-RS)

Breno Trindade da Silva (IEPHA-MG)
Cassio Ingles (Consultor-DF) 
Gustavo Menezes (FUNAI-DF)
Márcio Martins dos Santos (MPF-TO)
Mariana Balen Fernandes (UFBA)
Nina Paiva de Almeida (FUNAI-DF)
Roberto Alves de Almeida (INCRA-DF)

separador

Comitê Migrações e Deslocamentos
Coordenadora: Bela Feldman-Bianco (UNICAMP)
Vice-coordenador: Igor Machado (UFSCar)

Adriana Piscitelli (PAGU/UNICAMP)
Giralda Seyferth (Museu Nacional/UFRJ)
Liliana Sanjurjo (UFSCAR/CEMI-UNICAMP)
Marcia Anita Sprandel (Senado Federal)
Taniele Rui (CEBRAP)

separador

Comitê Patrimônio e Museus
Coordenadora: Izabela Maria Tamaso (UFG)
Vice-Coordenadora: Renata de Sá Gonçalves (UFF)

Antonio Augusto Arantes (UNICAMP)
Antonio Motta (UFPE)
Denise Schaan (UFPA)
Geraldo Andrello (UFSCAR)
Julie Cavignac (UFRN)
Mário Chagas (UNIRIO)
Patrícia Osório (UFMT)
Regina Abreu (UNIRIO)

separador

Comitê Povos Tradicionais, Meio Ambiente e Grandes Projetos
Coordenadora: Vânia Rocha Fialho de Paiva e Souza (UPE)
Vice-Coordenador: Stephen Grant Baines (UnB)

Alfredo Wagner Berno de Almeida (UEAM)
Andrea Zhouri (UFMG)
Eliane Cantarino O'Dwyer (UFF)
Elieyd Sousa de Menezes (UFAM)
Estêvão Palitot (UFPB)
Franklin Plessmann de Carvalho (UFRB)
Gersem Luciano Baniwa (UFAM)
Russell Parry Scott (UFPE)
Sonia Maria Simões Barbosa Magalhães Santos (UFPA)
Walmir Pereira da Silva (Unisinos)

separador

Comitê Quilombos
Coordenador: Aderval Costa Filho (UFMG)
Vice-Coordenação: Osvaldo Martins de Oliveira (UFES) e Raquel Mombelli (UFSC)

Alfredo Wagner Berno de Almeida (PNCSA-UEA/UFAM)
Ana Paula Comin Carvalho (UFRB)
Carlos Alexandre Barboza Plínio dos Santos (UnB)
Cíntia Beatriz Müller (UFBA)
Cynthia Carvalho Martins (UEMA)
Eliane Cantarino O’Dwyer (UFF)
Ilka Boaventura Leite (UFSC)
Ricardo Cid Fernandes (UFPR)
Rosa Elisabeth Acevedo Marin (UFPA)
Sandro José da Silva (UFES)
Sônia Regina Lourenço (UFMT)

separador

Leia aqui os documentos da findada Comissão de Comunicação